Intendencia Metropolitana

twitter flick vimeo Facebook

CON PROYECTOS APROBADOS EN DEPORTES Y CULTURA CONSEJO REGIONAL DESPIDE A QUIENES DEJAN EL CARGO

2009_02_19_CORE_not

Este sábado 21 de febrero, en una ceremonia en el Teatro Municipal de Santiago, asume la nueva composición de este cuerpo colegiado.

Santiago, 19 de febrero de 2009.- Con la aprobación de 344 millones de pesos para 29 proyectos culturales, y 662 millones de pesos para 58 iniciativas deportivas, además de otras iniciativas de inversión, el Consejo Regional Metropolitano (CORE) realizó su última sesión ordinaria con su composición del periodo 2005-2009, antes de que asuman sus nuevos integrantes el próximo sábado 21 de febrero.

Los fondos asignados corresponden al segundo llamado del 2% de Cultura y al primer llamado del 2% de Deportes del Fondo Nacional de Desarrollo Regional (FNDR). También se aprobó el proyecto “Mejoramiento y Construcción de Áreas Verdes”, de La Granja, y se asignaron proyectos de mejoramiento de agua potable rural para las comunas de Alhué, María Pinto, Melipilla, Colina y Til Til.

En la oportunidad, los consejeros reelectos para el periodo 2009-2013 despidieron a los que dejan el Consejo y agradecieron su dedicación al trabajo para contribuir al desarrollo de la región, además de desear el mayor de los éxitos en el nuevo camino que emprenden.

Asimismo, el Intendente y Presidente del CORE, Igor Garafulic, aprovechó de agradecer y felicitar a los miembros salientes por la gestión realizada durante el periodo, manifestando además su entera disposición a trabajar con el nuevo equipo que asume.

El acto de instalación del nuevo CORE Metropolitano se efectuará este sábado 21 de febrero, a las 11 horas, en el Teatro Municipal de Santiago, ocasión en que fueron invitadas autoridades regionales, provinciales y comunales.

La nueva composición del cuerpo colegiado por los próximos cuatro años, según provincia, es la siguiente:

Provincia de Santiago:

-Félix Viveros Díaz

-Guido Benavides Araneda

-Karin Luck Urban

-Roberto Lewin Valdivieso

-Fernando Amenábar Morale

-René Díaz Jonquera

-José Zuleta Bove

-Jaime Fuentealba Maldonado

-Leonardo Grijalba Vergara

-Cristián Sandoval Saavedra

-Nicolás Farrán Figueroa

-Manuel Hernandez Vidal

-Andrés Ugarte Navarrete

-Manuel Urrutia Figueroa

Provincia de Chacabuco:

-José Agustín Olavarría Rodríguez

-Mauricio Morales Aguirre

Provincia de Cordillera:

-Pedro Contreras Briceño

-Claudia Faúndez Fuentes

-Gloria Requena Berendique

Provincia de Maipo:

-Claudio Fernando Bustamante Gaete

-Alejandra Novoa Sandoval

-Marcelo Quezada Vergara

Provincia de Talagante:

-Tomás Poblete Grbic

-Osvaldo Aravena Sobrazo

Provincia de Melipilla:

-Carlos Sottolichio Urquiza

-Hector Altamirano Cornejo